+7 (351) 245-60-60

Как купить квартиру без посредников

21.03.2019

Купить квартиру в Челябинске недорого без посредников можно, если следовать нехитрым правилам. Из этой статьи вы узнаете, как самим купить квартиру без посредников за 8 шагов.

Единственное свидетельство того, что продавец действительно владеет квартирой — это регистрация в ЕГРП. Зафиксированная сделка в органе Росреестра — это гарантия ваших прав на владение недвижимостью

1 этап. Сроки и цель покупки

Предположим, вы планируете купить однокомнатную квартиру без посредников для проживания или в ближайшие 3 месяца – в этом случае вам лучше ориентироваться на рынок вторичного жилья. После покупки такой квартиры вы можете смело в неё заселяться.

Если покупаете квартиру для последующей перепродажи — то делать это надо, когда на месте будущего дома есть только котлован. Данное решение несет определенные риски.

2 этап. Подбор вариантов

У вас уже есть доступная сумма на руках или одобренная ипотека в банке.

На этом этапе вы выбираете район, подходящую инфраструктуру, транспортную доступность и условия проживания.

Далее начните обзвон собственников. Вам также будут попадаться посредники. Если вы в их услугах не заинтересованы, смело переходите к следующему этапу.

3 этап. Просмотры квартир

4 этап. Внесение аванса

Вам следует проверить правоустанавливающие документы на квартиру. Определите с владельцем конечную цену квартиры, размер аванса, дату выхода на регистрацию и порядок расчетов. Затем оформите задаток в соответствии с Гражданским кодексом. Продавец должен вручить вам расписку о получении денег.

5 этап. Сбор всех сведений о квартире

Вы получаете копии документов на недвижимость. Обычно в эти документы входят:

Расширенная выписка нужна, чтобы отследить историю продаж квартиры. Также убедитесь, что в помещении нет прописанных лиц.

6 этап. Подготовка к регистрации

Квартира переходит в вашу собственность после внесения записи в Росреестр. Обычно это занимает несколько дней.

Если отдать деньги до этой даты — рискуете вы (поскольку собственность ещё не получили).

Если отдать деньги после этого события — рисковать будет продавец (поскольку квартирой он уже владеть не будет, а деньги ещё не получил).

Выход в таком случае один — спецсчет в банке или аренда ячейки. Тогда в случае проблем с продавцом вы сможете вернуть деньги назад. Продавец, в свою очередь, будет знать, что деньги не у вас, а в банке и он сможет спокойно получить их после подтверждения сделки.

7 этап. Покупка жилья

Подготовьте договор купли-продажи. В нем укажите, как вы будете рассчитываться с бывшим владельцем. Заплатите госпошлину. После этого регистрируйте сделку в МФЦ.

8 этап. Передача квартиры новому собственнику

Вы с продавцом подписываете акт приема-передачи. Он получает от вас разрешение на получение ваших денег в банковской ячейке.

Обращайте внимание, нет ли долгов по оплате коммунальных услуг. Если продавец не против, можете оставить мебель в квартире. Но это необходимо отразить в акте приема-передачи. Там же запишите про отсутствие взаимных претензий.

Записаться на просмотр

Оставить заявку

Обратная связь

Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами